CALENDARIO  2024 

- 9  GIUGNO    " XI° TOUR  DEI  VIGNETI "                     -Cassine/Ricaldone (AL) 

1° Assoluto: ROVELLI Claudio                                  2° Assoluto: BUSCEMI Stefano     

3° Assoluto: ROBUTTI Pierluigi                                   4° Assoluto: BUSI P. Franco

5° Assoluto: CALIGARIS C.                                               6° Assoluto: GIOVANNELLI Roberto       

1° Assoluto (auto moderne) : CRESTA Tommaso                                   Premi

 

 

-15  SETTEMBRE     " 7^ TROFEO OLIVOLESE "  per  FABRIZIO           -OLIVOLA (AL)       

 

                             

CALENDARIO   2023 

           - 10 SETTEMBRE                   " 6° TROFEO OLIVOLESE "                    - Olivola (AL)

 

 

      

                                                   CLASSIFICA ASSOLUTA (auto storiche)                                  

     1) Robutti PierLuigi di Novi L. (AL) 

2) Bello Antonio di Torino         

                                               3) Formento Marco di Novi L. (AL)                                            

       4) Lanza Claudio di Rossiglione (GE)

5) Caligaris Corrado di Genova

6) Boltri Gianluca di Casale (AL)

 

CLASSIFICA ASSOLUTA (auto moderne)

1) Cresta Tommaso di Alessandria

         2) Bolla Marco di Gassino Torinese (TO)

     

    

                      

                - 18  GIUGNO                        " X° TOUR DEI VIGNETI "                       - Cassine (AL)                                    

Premiati dal Sindaco di Cassine Carlo Maccario

1° Assoluto (auto storiche):Mazzoni Filippo        1° Assoluto (auto moderne): Bolla Marco 

 

   2° Bello Antonio                 3° Formento Marco                 4° Gallese Enrico            5° Buscemi Stefano 

                       6° Robutti PierLuigi             Prova speciale          2° Cresta Tommaso              3° Montaldo Daniele

CLASSIFICA ASSOLUTA STORICHE                                           CLASSIFICA ASSOLUTA MODERNE

1) Mazzoni Filippo di Torino                                                        1) Bolla Marco di Gassino Torinese

2) Bello Antonio  di Torino                                                          2)Cresta Tommaso di Alessandria

3) Formento Marco di Novi L.                                                     3)Montaldo Daniele di Quaranti (AT)

4)Gallese Enrico di Carcare (SV)

5)Buscemi Stefano di Rossiglione (GE)

6)Robutti PierLuigi di Novi L.

 

CALENDARIO  2022

Non temete i momenti difficili, il meglio viene da lì.................

perchè finirà e sorgerà il sole e saremo pronti a ripartire       

 

RADUNO REPORTER

- 26  GIUGNO         "RADUNO REPORTER   - Camagna M.to (AL)

 Pranzo all'aperto alle ore 12.30 al Ristorante "La Rocca" di Camagna (AL): successo di partecipanti 

 

 

" 18^ HISTRIA  CLASSIC "  (Croazia)

 

 

 

 CALENDARIO  2021

 

La libertà è come l'aria:  ci si accorge di quanto vale quando comincia a mancare .....

 

- 25 SETTEMBRE  " Ruote nella Storia"  1^ Edizione Raduno Nazionale ACI Alessandria

 

 

CALENDARIO 2020

 

-   5   APRILE            Pranzo di apertura stagione sportiva Club Reporter (sospeso causa Covid19)          

-  10  MAGGIO            " 3° Raduno Reporter "        - Ottiglio (AL)                 (sospeso causa Covid19)

 

-  14  GIUGNO            " X^ Tour  dei  Vigneti "       - Cassine (AL)                (sospeso causa Covid19)

 

-  20 SETTEMBRE      " 6° Trofeo  Olivolese "         - Olivola (AL)                 (sospeso causa Covid19)

 

 

 

CALENDARIO    2019

 

- 14  APRILE             Pranzo di apertura stagione sportiva  Club  Reporter 

                                           ristorante "IL RISTORO" di Lu M.to (AL)

                                     

   

 

 

- 12  MAGGIO            " 2° Raduno  Reporter "                - Ottiglio  (AL)

 

       

 

 Premi e gruppo piloti vincitori: 1° Assoluto  Morra, 2° Assoluto Crestani, 3° Assoluto Buscemi, 4° Assoluto Bolla,         5° Assoluto Robutti, 6° Assoluto Tattoli, 7° Assoluto De Angelis, 8° Assoluto Gallo.

 

 

-  2   GIUGNO            " IX ° Tour  dei  Vigneti "              - Cassine (AL)

  1°Assoluto: FORMENTO

  2°Assoluto: MORRA

  3°Assoluto: BUSCEMI

  4°Assoluto: TATTOLI

  5°Assoluto: VAROSIO

  6°Assoluto: CAVAGNOLO

  7°Assoluto: DE ANGELIS

  8°Assoluto: BOLLA Aldo

  

 - 30  GIUGNO         " 4°  Scollinando  Quaranti "       - Quaranti  (AT)

         CLASSIFICA  ASSOLUTA

           1°  MAZZONI  Giorgio

           2°  VAROSIO

           3°  MORRA

           4°  BOLLA   Aldo

           5°  TATTOLI

 

 

   

- 22  SETTEMBRE     " 5° Trofeo  Olivolese "                 - Olivola (AL)

                   

 

CLASSIFICA   ASSOLUTA

1° Tattoli - 2° Morra - 3° Caligaris - 4° Bolla - 5° Percivalle - 6° Busi - 7° Guagnini

 

 

-  1  DICEMBRE         Pranzo di chiusura stagione sportiva Club

                                       Ristorante  " La Magione" di OLIVOLA (AL)


                           CALENDARIO   2018    

- 15  APRILE         Pranzo di apertura stagione sportiva  CLUB  REPORTER -

Ristorante  "Il  Ristoro" a Lu Monferrato (AL)

 

 

 

 

13  MAGGIO    " 1° Raduno Reporter"  - Ottiglio  (AL)

 Il paese di Ottiglio (AL) e i cinque vincitori Assoluti: 1° Formento, 2° Tattoli, 3° De Angelis, 4° Guagnini. 5° Buscemi.

 

 

3  GIUGNO    " VIII° Tour dei Vigneti "   - Cassine (AL)

Premi , guppo e  vincitori (a partire da sinistra : 1° De Angelis, 2° Formento, 3° Cavagnolo, 4° Buscemi, 5° Bolla) 

17  GIUGNO  "3° Scollinando Quaranti" - Quaranti (AT)

CLASSIFICA ASSOLUTA

     1° Guagnini

     2° Bolla Aldo

     3° Buggia

     4° Gallo

     5° Buscemi

 

  

 

23  SETTEMBRE  " 4° Trofeo Olivolese " - Olivola (AL)

  

 

 In alto a partire da sinistra: premi, Dott. Cavagnolo (1° assoluto), Caligaris (2° assoluto), Formento (3° assoluto)

De Angelis (4° assoluto), Morra (5° assoluto), Dott. Gallo (6° assoluto), Robutti (7° assoluto), gruppo premiati.

 

- 2  DICEMBRE           Pranzo chiusura stagione Ristorante "La Rocca" di Camagna

A sinistra i premi per i piloti Reporter, al centro il Presidente  Rita Demartini, il Sindaco di Castelletto M.to Gianluca Colletti e il Vice Presidente Carlo Cermelli, a destra gruppo piloti Club Reporter.

 

CALENDARIO  2017

 

-    9   APRILE           Pranzo di apertura stagione sportiva  - Ristorante "Tana dei Sapori" di Olivola (AL)

 

 

 A sinistra : gruppo Soci Reporter al pranzo  ,  a destra premiazione da parte del socio Arch. Pensotti al Presidente

 


- 7    MAGGIO        " 3°  Raduno  di  S. Giustina "           -  Sezzadio  (AL)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppo piloti alla Cantina di Montaldo Bormida (riordino).

1° Assoluto: Bolla              2° Assoluto:  Lanza              3° Assoluto: Buggia

4° Assoluto:  Barisone             5° Assoluto:  Cavagnolo               Gruppo piloti vincitori con il Presidente e Vice Presidente Reporter

 

- 12 /13 / 14    MAGGIO          " 14^ Histria  Classic "               - Croazia 

 

 

- 4    GIUGNO         " 7°  Tour  dei  Vigneti "                      -  Cassine (AL)

 

 1° Assoluto:  Lanza                             2° Assoluto:   Tattoli                            3° Assoluto:  Buscemi 

 

 

- 25  GIUGNO        " 2° Raduno Scollinando Quaranti "  - Quaranti  (AT)

 

 

 1° ASSOLUTO  : De Angelis                                 PREMI  PER  I  VINCITORI                                                        2°  ASSOLUTO  : Lanza

 

3° ASSOLUTO : Gallo                                           4° ASSOLUTO: Buggia                                                     5°  ASSOLUTO: Cavagnolo

 

 

17    SETTEMBRE         " 3° Trofeo  Olivolese"   -  OLIVOLA  (AL)

 

 

 

 

Da sinistra: piazza di Olivola - Buggia (1°Assoluto) con Presidente e VicePresidente Reporter - Premi 

 

3   DICEMBRE     CHIUSURA  STAGIONE  SPORTIVA  (Olivola - AL)

Premi Reporter domenica 3 Dicembre a Olivola.

 

Pranzo Club Reporter al Ristorante "Tana dei Sapori" - Olivola

 

14   DICEMBRE   "Territorio e Motori" - Castelletto M.to (AL)

 

 

Presentazione a Palazzo Ghilini in Provincia del convegno di giovedì 14 Dicembre presenti il Presidente della Provincia ,Baldi, il Vice Presidente della Provincia, Riboldi, il Sindaco di Castelletto M.to, Colletti, il Vice Sindaco, Lucato, il Presidente Club Reporter, Demartini.

SERATA  dedicata all'attività ultratrentennale del CLUB REPORTER AUTOSTORICHE

 

Da sinistra: Dott. Daniele Massone , Rag. Giuseppe Cova, Arch. Claudio Rossi (introducono la serata dedicata al Club Reporter Autostoriche ripercorrendo le tappe salienti).

Foto a sinistra: folto pubblico presente al convegno - foto al centro: (da sinistra Sindaco di Olivola, Presidente Club Reporter,Sindaco di Castelletto M.to, Dott. Massone, Vice Presidente Club Reporter, Operatore televisivo Martinotti, Arch. Rossi) - foto a destra: gruppo Reporter con il Sindaco di Castelletto M.to.

Per ulteriori informazioni cell. 330 201138